Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

421 - 450  di 745 LOTTI
Lotto N. 421

Specchiera a psiche in satinwood

Europa, inizio del XX secolo
di gusto Decò, sostegni ad arco, cm 173x86
Lotto N. 421

Europa, inizio del XX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 424

Libreria impiallaccata in piuma di noce

fine del XIX/inizio del XX secolo
cappello aggettante, lesene a colonna, due sportelli a vetro sul fronte, alcuni difetti, h cm 180x126x45
Lotto N. 424

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 425

Lotto di complementi di arredo d'epoca

composto da un lume ad olio in metallo con grande bobeche in vetro satinato, un poggiapiedi in noce ed una cornice [..], incisione cm 58x48 (3)
Lotto N. 425

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 426

Due torciere in legno intagliato, laccato e dorato

fine del XVIII secolo
fusto tornito laccato color avorio, base tripode con due dei tre piedi a ricciolo, h cm 115
Lotto N. 426

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 427

fine del XVIII secolo
Lotto N. 427

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 428

fine del XVIII secolo
fusto tornito laccato color avorio, base tripode con due dei tre piedi a ricciolo, h cm 100
Lotto N. 428

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 429

fine del XVIII secolo
Lotto N. 429

fine del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 430

Mensola in legno laccato dipinto a finto marmo

fine del XVIII secolo
sostegno centrate a ricciolo, alcuni difetti e restauri, h cm 50, piano cm 58x37
Lotto N. 430

fine del XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 431

Specchiera in legno intagliato e dorato

in parte fine del XVIII secolo
cimasa centrata da putto, corpo traforato a girali e rose, specchio di epoca posteriore, cm 120x93
Lotto N. 431

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 432

Poltroncina a pozzetto in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
intarsiata con filettature, schienale avvolgente con cartelle traforate, gambe a spillo, sedile rivestito in damasco [..]
Lotto N. 432

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 433

Applique ad olio in bronzo

inizio del XX secolo
attacco a scudo in legno, braccio realizzato come una grande voluta vegetale, bobeche a tulipano in vetro satinato, [..], h cm 50x56
Lotto N. 433

Applique ad olio in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 434

Caminiera impiallacciata in piuma di noce

inizio del XX secolo
specchio tripartito tra colonne in legno ebanizzato con capitelli in metallo dorato, difetti, cm 81x126
Lotto N. 434

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 435

Caminiera impiallacciata in radica

inizio del XX secolo
dettagli in legno intagliato e dorati con motivo a palmette, difetti, cm 80x135
Lotto N. 435

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 436

Coppia di candelabri in ferro battuto

inizio del XX secolo
di gusto neorinascimentale, tre braccia portacandele su sostegno a corona, stelo decorato con drago, h cm 65
Lotto N. 436

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 437

Coppia di letti singoli in metallo laccato

inizio del XX secolo
di gusto Decò, dipinti a motivi floreali e geometrici, dettagli ebanizzati, corredati di reti e materassi
Lotto N. 437

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 438

Credenza in noce

inizio del XX secolo
fascia intagliata con motivo a rosoni, doppio sportello sul fronte intagliato con motivo a mazzo di fiori tra [..], h cm 106x105x53
Lotto N. 438

Credenza in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 439

Credenza in noce

inizio del XX secolo
due cassetti e due sportelli sul fronte intagliati con trionfi di frutta tra lesene a torciglione, h cm 102x130x59
Lotto N. 439

Credenza in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 440

Divanetto imbottito

inizio del XX secolo
rivestito in tessuto rigato nei toni de panna e del rosso, piedini a vaso in legno ebanizzato, h cm 88x160x80
Lotto N. 440

Divanetto imbottito

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 441

Lume da tavolo in antimonio

inizio del XX secolo
alla base gruppo raffigurante Venere con amorini, bobeche a tulipano in vetro incolore, h cm 55
Lotto N. 441

Lume da tavolo in antimonio

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 442

Lume da terra ad olio in ferro battuto

inizio del XX secolo
altezza regolabile, stelo a torchon su base a tripode realizzata a volute con finali a grottesca, h minima cm 135
Lotto N. 442

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 443

inizio del XIX secolo
imbottita e rivestita in tessuto rigato verde e arancio
Lotto N. 443

inizio del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 444

Serie di sei sedie in mogano

inizio del XX secolo
di gusto Liberty, cartella a giorno centrata da motivo a grata e intaglio floreale, sedute imbottite e foderate [..]
Lotto N. 444

Serie di sei sedie in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 445

Specchiera con cornice ovale in pastiglia

inizio del XX secolo
realizzata ad imitazione del mogano, decorata con motivi vegetali in rilievo, cm 130x65
Lotto N. 445

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 446

Specchiera in legno e pastiglia dorata

inizio del XX secolo
realizzata in stile impero con lesene a colonna, lievi difetti, cm 99x66
Lotto N. 446

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 447

Tre applique a muro in metallo

inizio del XX secolo
una coppia dorata ed un'altra simile patinata, corredate da cartocci in vetro incolore ed una bobeche, alcuni [..], h cm 45x30 e h cm 60x30 (3)
Lotto N. 447

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 448

Lotto di complementi di arredo

metà del XIX secolo
composto da una piccola psiche da toilette in noce con specchiera ovale a bilico e base sagomata ed una sedia [..], h cm 60x65x21 (2)
Lotto N. 448

metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 449

Coppia di sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienali cuoriformi, gambe mosse, rivestite in tessuto fiorito
Lotto N. 449

Coppia di sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 450

Coppia di vasi in cristallo e bronzo dorato

fine del XIX secolo
anse realizzate a motivi vegetali e floreali, su basi a plinto profilate a palmette e piedi ferini, alcuni dife [..], h cm 27
Lotto N. 450

fine del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
421 - 450  di 745 LOTTI