Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

541 - 570  di 745 LOTTI
Lotto N. 541

Lampadario in vetro soffiato incolore di Murano

sei bracci portacandele a doppia voluta con bobeche con bordi a merletto tra trionfo di fiori e foglie in pasta [..], h cm 75
Lotto N. 541

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 542

Lume da tavolo in metallo argentato

fusto a colonna con paralume in tessuto plissé, alcuni difetti, h cm 81
Lotto N. 542

Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 545

Lampadario in metallo cromato

sei bracci a voluta con bobeche in vetro color ambra, con coppia di lumi da tavolo en pendant, h cm 110, h cm 33 (3)
Lotto N. 545

Lampadario in metallo cromato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 546

Lotto

composto da una lanterna fiorentina e un lume in bronzo, alcuni difetti (2)
Lotto N. 546

Lotto

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 547

Coppia di lampade serie Cordonato

Anni Cinquanta/Anni Sessanta
attribuibili a Barovier e Toso, oro in vetro incolore a costolature decorate con foglia oro, corredati di paralumi [..], h cm 31
Lotto N. 547

Anni Cinquanta/Anni Sessanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 548

Lampadario Liberty in ottone

inizio del XX secolo
realizzato a cestino con tre bracci sagomati decorati con motivo di ghirlande di foglie di olivo, quattro bobeche [..], h cm 90x54
Lotto N. 548

Lampadario Liberty in ottone

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 552

Lume ad olio pensile in metallo patinato

inizio del XX secolo
cappello in opaline bianca, con saliscendi, alcuni difetti, h cm 110x33 circa
Lotto N. 552

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 553

Lampadario in metallo dorato e vetro

prima metà del XX secolo
otto bracci portacandele rivestiti in cannette di vetro, pendenti a goccia briolette, possibili difetti, h cm 70x68 circa
Lotto N. 553

prima metà del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 554

Lampadario a paniere in metallo dorato, tole e cristallo

XIX secolo
otto bracci portacandele con bobeche a fiore, finale con corona di foglie d’acanto, possibili difetti e mancanz [..], h cm 140
Lotto N. 554

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 555

XX secolo
otto bracci portacandele realizzati a volute contrapposte e rivestiti in elementi vitrei, pendenti a goccia, possibili [..], h cm 60x60 circa
Lotto N. 555

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 556

Lampadario in metallo e vetro

XX secolo
sei bracci portacandele realizzati a volute contrapposte e rivestiti in elementi vitrei, pendenti a goccia, possibili [..], h cm 60x74 circa
Lotto N. 556

Lampadario in metallo e vetro

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 557

Lampadario in metallo e vetro

XX secolo
sei bracci portacandele realizzati a volute contrapposte e rivestiti in elementi vitrei, pendenti a goccia, possibili [..], h cm 60x54 circa
Lotto N. 557

Lampadario in metallo e vetro

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 558

Lampadario in vetro incolore iridato

XX secolo
dieci bracci portacandele a doppia voluta, possibili difetti, h cm 60x90 circa
Lotto N. 558

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 559

Figura orientale in bronzo

h cm 27
Lotto N. 559

Figura orientale in bronzo

h cm 27
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 560

Coppia di vasi in porcellana

Manifattura orientale
dipinti con motivi a rose in monocromia blu, h cm 36
Lotto N. 560

Coppia di vasi in porcellana

Manifattura orientale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 561

Tre ciotole in porcellana

Manifattura orientale
di misure a scalare, dipinte in monocromia blu con scene di genere, diam da cm 25 a cm 40
Lotto N. 561

Tre ciotole in porcellana

Manifattura orientale
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 563

Bastone da collezione in legno e resina

presa realizzata a foggia di testa di cane, alcune mancanze
Lotto N. 563

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 564

Cinque bicchieri da collezione

quattro in vetro soffiato policromo di Murano, firmati Prometeo Murano, ed uno in cristallo, h da cm 21 a cm 27
Lotto N. 564

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 565

Cono in onice

h cm 27
Lotto N. 565

Cono in onice

h cm 27
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 566

Curiosità in vetro

tra cui una ciotola blu e oro (5)
Lotto N. 566

Curiosità in vetro

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 567

Due set in argento e metallo agentato

di cui uno da ricamo entro scatola originale e uno da toilette (15)
Lotto N. 567

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 568

Lotto

composto da un vaso in vetro blu trasparente e un orologio da scrivania parzialmente rivestito in argento, vaso h cm 27, orologio h cm 13 (2)
Lotto N. 568

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 569

Lotto di accessori in rame d'epoca

composto da un braciere con base in legno ed una paiolo da camino, paiolo h cm 29x41 (2)
Lotto N. 569

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 570

Lotto di curiosità

composto da una coppia di fermalibri realizzati come Atlante che sorregge un globo terrestre, una scatola carillon [..], h da cm 7 a cm 26 (4)
Lotto N. 570

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 50,00
541 - 570  di 745 LOTTI