Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

631 - 660  di 745 LOTTI
Lotto N. 631

Servito téte a téte in porcellana policroma

Herend
decoro Apponyi a motivi floreali composto da due tazzine corredate da piattini, porta zollette, lattiera, teiera [..], vassoio lungh cm 40 (6)
Lotto N. 631

Herend
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 632

Gruppo in vetro soffiato policromo

raffigurante un tucano su di un ramo fiorito, composto da due elementi, h cm 46 circa
Lotto N. 632

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 633

Scultura in vetro soffiato incolore

su base in plexiglass, h cm 50
Lotto N. 633

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 634

Coppa in cristallo molato

base in pasta di vetro nera, lievi difetti, h cm 10, diam cm 20
Lotto N. 634

Coppa in cristallo molato

Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 635

Posacenere in vetro spesso

Murano, seconda metà del XX secolo
a forma di conchiglia con inclusioni color turchese, largh cm 20
Lotto N. 635

Posacenere in vetro spesso

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 636

Vaso in vetro incamiciato

con decoro a righe turchese su base azzurra, h cm 38
Lotto N. 636

Vaso in vetro incamiciato

Stima
€ 100,00 / 130,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 640

Calamaio in porcellana, Royal Copenaghen

dipinto con motivi floreali nei toni pastello, reca restauro, cm 19
Lotto N. 640

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 641

dipinto con rose nei toni pastello, cm 19
Lotto N. 641

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 642

Miscellanea di lanterne d'epoca

di cui una in ferro battuto laccato grigio, quattro da barca in vetro verde e cima, sette in vetro colorato e [..], h da cm 13,5 a cm 16 e h cm 85 (16)
Lotto N. 642

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 643

Quattro ampolle farmaceutiche in vetro incolore

entro baule d'epoca, baule h cm 55x100x60, ampolle h cm 45
Lotto N. 643

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 644

Tappeto Klim Baktari

doppia faccia, campo a motivo geometrico nei toni dell'arancio, del beige, del verde e del blu, cm 180x120
Lotto N. 644

Tappeto Klim Baktari

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 645

Tre animali decorativi in vare essenze lignee

raffiguranti un'anatra mandarina, un gruppo con due elefanti ed un rinoceronte, h cm 23 (3)
Lotto N. 645

Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 646

no lot

Lotto N. 646

no lot

Lotto N. 647

Coppia di busti in terraglia patinata ad imitazione del bronzo Cherc per Goldscheider

Austria, inizio del XX secolo
lumeggiati in oro, raffiguranti due soldati romani su basi a plinto, ciascuna recante iscrizione latina "Alea [..], h cm 39 e cm 43
Lotto N. 647

Austria, inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 648

Calamaio in cristallo e argento

Birmingham, inizio del XX secolo
di forma cubica, con coperchio in argento e smalti guilloché dipinto con mazzetto di violette, h cm 7x6x6
Lotto N. 648

Stima
€ 120,00 / 130,00
Lotto N. 649

Set da scrivania in porcellana, Royal Copenaghen

Danimarca, inizio del XX secolo
dipinto con fiori di bucaneve e lumeggiature dorate, composto da doppio calamaio, una vaschetta rotonda ed una [..], calamaio h cm 8x21x15 (3)
Lotto N. 649

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 650

Pastorella

fine del XIX/inizio del XX secolo
gruppo in alabastro su base in marmo nero, h cm 39
Lotto N. 650

Pastorella

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 651

Calamaio in porcellana Limoges

Francia, inizio XX secolo
realizzato come un Pierrot seduto, h cm 14x20x16
Lotto N. 651

Francia, inizio XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 652

Vaso cilindrico in terracotta di Signa

Fratelli Pugi, inizio del XX secolo
istoriato con motivi di ispirazione gotica, felato, h cm 19x19
Lotto N. 652

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 653

Calamaio in argento e cristallo

Germania, inizio del XX secolo
sbalzato e traforato con tralci di vischio di gusto Art Nouveau, su quattro piedini sferici, gr 270, h cm 9x26x16
Lotto N. 653

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 654

Calamaio in porcellana

realizzato come un Pierrot assiso, dipinto nei toni del giallo, arancio e nero, h cm 12,5
Lotto N. 654

Calamaio in porcellana

Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 655

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa con insetto su base sagomata in legno, alcuni difetti, cm 15
Lotto N. 655

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 656

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa ad altorilievo, cm 14x15
Lotto N. 656

Calamaio in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 657

Calamaio in bronzo dorato Cassonet

inizio del XX secolo
sbalzato con motivi vegetali e bacche di gusto Art Nouveau, firmato Cassonet, lievi difetti alla doratura, h cm 6x24x13
Lotto N. 657

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 658

Calamaio in ceramica

inizio del XX secolo
realizzato come una figura femminile di gusto Art Nouveau inginocchiata davanti ad uno specchio d'acqua azzurra [..], h cm 16x20x16
Lotto N. 658

Calamaio in ceramica

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 659

Calamaio in cristallo incolore

inizio del XX secolo
realizzato come un cubo con base molata e coperchio in argento sterling sbalzato con fiori di pesco, h cm 8x6x6
Lotto N. 659

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 100,00
Lotto N. 660

Calamaio in marmo nero e bronzo

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa, h cm 7x13x10
Lotto N. 660

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
631 - 660  di 745 LOTTI