Lotto N. 647

Coppia di busti in terraglia patinata ad imitazione del bronzo Cherc per Goldscheider

Austria, inizio del XX secolo
lumeggiati in oro, raffiguranti due soldati romani su basi a plinto, ciascuna recante iscrizione latina "Alea iacta est" e "Fortis Fortuna adiuvat", uno con lieve difetto all'elmo, uno reca firma laterale Cherc
h cm 39 e cm 43
Recano al verso: marchio della manifattura, iscrizione "Reproduction reservée" e numero di serie 2034-69-13 e 2033-80-24
€ 300,00 / 400,00
Stima