Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

661 - 690  di 745 LOTTI
Lotto N. 661

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa ad altorilievo, alcuni difetti, lungh cm 12
Lotto N. 661

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 662

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa, h cm 7
Lotto N. 662

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 663

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
realizzato come una rosa, cm 16x13
Lotto N. 663

Calamaio in metallo dorato

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 664

Calamaio in peltro argentato

inizio del XX secolo
di forma sferica, poggiante su un vassoio circolare, entrambi sbalzati con motivo di foglie di ninfea e insetti [..], h cm 11, diam 20
Lotto N. 664

Calamaio in peltro argentato

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 665

Calamaio in porcellana

inizio del XX secolo
realizzato come un Pierrot piangente accoccolato su base dorata, lievi difetti, h cm 18
Lotto N. 665

Calamaio in porcellana

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 666

Calamaio in vetro pressato

inizio del XX secolo
decorato con motivi di spighe di grano, difetti, h cm 11x25x14
Lotto N. 666

Calamaio in vetro pressato

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 667

Calamaio in vetro pressato iridescente

inizio del XX secolo
base ovale decorata con colibrì a bassorilievo, h cm 7x19x15
Lotto N. 667

inizio del XX secolo
Stima
€ 90,00 / 10,00
Lotto N. 668

Doppio calamaio in resina e cristallo

inizio del XX secolo
decorato con motivi floreali di gusto Art Nouveau, h cm 14x26x18
Lotto N. 668

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 669

Doppio calamaio in vetro pressato

inizio del XX secolo
realizzato con motivi vegetali e costolature in rililevo, lievi difetti, h cm 9x22,5x13
Lotto N. 669

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 670

Grande calamaio in bronzo e alabastro

inizio del XX secolo
realizzato come due rose su base in alabastro, cm 26x18
Lotto N. 670

inizio del XX secolo
Stima
€ 70,00 / 80,00
Lotto N. 671

Set da scrivania in argento sterling e cristallo

inizio del XX secolo
sbalzato con motivi di peonie, composto da calamaio cubico in cristallo, flacone per la colla, calendario perpetuo, [..], tagliacarte lungh cm 21 (7)
Lotto N. 671

inizio del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 672

Calamaio in porcellana Limoges

Limoges
realizzato come un Pierrot assiso, lumeggiato in oro, h cm 9
Lotto N. 672

Limoges
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 673

Limoges
realizzato come un personaggio orientale assiso, lumeggiato in oro, h cm 11
Lotto N. 673

Limoges
Stima
€ 80,00 / 90,00
Lotto N. 674

Antico epitaffio ortodosso (Plashchanitza) in tessuto dipinto a mano

Russia, fine XIX secolo
raffigurante al centro Compianto su Cristo morto con San Giuseppe di Arimatea, San Giovanni Teologo, la Vergine [..], cm 70x90
Lotto N. 674

Russia, fine XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 675

Mitra vescovile ricamata in fili d'oro

XVIII/XIX secolo
con motivo di palmette impreziosite cristalli colorati, da entro grande cornice a teca in plexiglass, teca cm 80x45
Lotto N. 675

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 676

Calamaio in metallo dorato M. Arvisenet

XX secolo
realizzato come una rosa ad altorilievo, firmato M. Arvisenet, h cm 5x17x12
Lotto N. 676

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 70,00
Lotto N. 677

Coppia di reggilibri in ceramica a craquelé

inizio del XX secolo
realizzati come Pierrot che giocano con una palla, nei toni del nero e del rosso con lumeggiature in oro, lievi [..], h cm 18x16,5x8
Lotto N. 677

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 678

Coppia di reggilibri in porcellana

metà del XX secolo
realizzati come Pierrot che sorreggono libri, nei toni del nero e del rosso, h cm 16
Lotto N. 678

metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 679

Parigi, inizio del XX secolo
decorati con Pierrot e Pierrette seduti, lumeggiati in oro, h cm 15x19x7
Lotto N. 679

Parigi, inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 680

Lotto di curiosità

decorate a foggia di Pierrot e Pierrette, tra cui un ventaglio pubblicitario "C'est le Meilleur! Kina Lillet" [..]
Lotto N. 680

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 681

De curiosità in porcellana policroma

inizio del XX secolo
entrambi realizzati con motivi di Pierrot, composto da un piccolo versatoio e una piccola fioriera, h cm 13 (2)
Lotto N. 681

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 682

Piccola base per lume da tavolo in porcellana, probabilmente Henrie Delcourt

Francia, inizio del XX secolo
realizzata a foggia di Pierrot accovacciato nei toni del bianco, del rosso, del nero con lumeggiature dorate, [..], h cm 19
Lotto N. 682

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 683

Coppia di porta lecca-lecca, Pierrot Gourmand

realizzati come mezzibusti di Pierrot, lievi difetti, h cm 21,5
Lotto N. 683

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 684

Coppia di reggilibri in terragglia

realizzati come Pierrette sedute con gonne a corolla, decorata a colaggio nei toni del blu e dell'ocra, difetti [..], h cm 13,5
Lotto N. 684

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 685

Coppia di reggilibri in terraglia

realizzati come due Pierrot bambini in monocromia ocra, h cm 15,5
Lotto N. 685

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 686

Anni Venti
realizzati come Pierrot e Pierrette che sorreggono libri, h cm 15,5
Lotto N. 686

Anni Venti
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 687

Coppia di reggilibri in porcellana, Orchies Moulin des Loups & Hamage

Francia, Anni Venti
realizzati come Pierrot e Pierrette adagiati, il Pierrot con mandolino e la Pierrette con ventaglio floreale e [..], h cm 18
Lotto N. 687

Francia, Anni Venti
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 688

Coppia di reggilibri in porcellana, T Charald Limonges

Francia, Anni Venti
realizzati come Pierrot e Pierrette intenti a leggere, h cm 12
Lotto N. 688

Francia, Anni Venti
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 689

Coppia di reggilibri in ceramica

Francia, inizio del XX secolo
realizzati come Pierrot distesi ad angolo retto, lievi difetti, h cm 18
Lotto N. 689

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 690

Serie di quattro sale e pepe in porcellana

Francia, inizio del XX secolo
realizzati come di Pierrot e Pierrette nei toni del giallo, del nero e del rosa, h cm 7,5 (4)
Lotto N. 690

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
661 - 690  di 745 LOTTI