Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

601 - 630  di 745 LOTTI
Lotto N. 601

Quattro maschere tribali in legno

Africa
tre delle quali laccate nei toni del bianco e dell'ocra, h da cm 39 a cm 62
Lotto N. 601

Africa
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 602

Lotto di giochi da tavolo e curiosità

Anni Settanta
tra cui "Alta finanza", alcune scacchiere con scacchi, una serie di testi sul gioco degli scacchi ed una raccolta [..]
Lotto N. 602

Anni Settanta
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 603

Biliardo da viaggio

fine del XIX/inizio del XX secolo
corredato di stecche e accessori, entro valigetta originale, alcuni difetti e mancanze
Lotto N. 603

Biliardo da viaggio

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 604

Lotto di curiosità d'epoca

composto da un pannello, tecnica mista su carta, raffigurante teorie di putti, fiori e foglie e due bassorilievi [..], pannello cm 30x74; bassorilieri diam cm 13,5
Lotto N. 604

Lotto di curiosità d'epoca

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 605

Lotto di curiosità orientali

Giappone, prima metà del XX secolo
composto da due scatole in lacca decorate a chinoiserie ed un ombrellino decorato con motivi di cicogne, lungh cm 48, h cm 7x28x10 e cm 14x29x23 (3)
Lotto N. 605

Lotto di curiosità orientali

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 606

Lotto di curiosità e ricordi di viaggio

in parte Arte Africana e Nuova Guinea
tra cui alcuni strumenti musicali entro valigia d'epoca (19)
Lotto N. 606

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 607

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
raffiguranti personaggi maschili orientali con espressioni diverse, h cm 25
Lotto N. 607

Due busti lignei decorativi

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 608

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da un porta orologio da tasca in rame argentatodi forma architettonica, realizzato come un tempietto [..], cm 18x13, h cm 14 (2)
Lotto N. 608

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 609

Scudo da parata in ferro patinato

inizio el XX secolo
istoriato con scena di battaglia, cm 63x55
Lotto N. 609

inizio el XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 610

Grande personaggio da presepe

Italia meridionale, seconda metà del XIX secolo
in legno e tela, alcuni difetti, h cm 42
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 611

Scatola in legno tenero

manifattura orientale
coperchio centrato da figura di guerriero lumeggiata in oro, h cm 35, diam cm 32
Lotto N. 611

Scatola in legno tenero

manifattura orientale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 612

Scatola portasigari in legno rivestito in cuoio

prima metà del XX secolo
Lotto N. 612

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 613

Due specchiere

seconda metà del XIX secolo
una da toilette a psiche, intarsiata in varie essenze e con filettature ebanizzate ed una a parete in noce, h cm 58x41x20 e cm 68x55
Lotto N. 613

Due specchiere

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 614

Lotto di nastri e passamanerie per arredo

composto da vari rotoli e frammenti di dimensioni e tipologie,tra cui alcuni in cotone di fattura sudamericana, [..]
Lotto N. 614

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 615

Lotto di tessuti d'arredamento in cotone, seta e velluto

composto da frammenti e piccoli scampoli di varie dimensioni e tipologie, tra cui alcuni in velluto operato, sete [..]
Lotto N. 615

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 616

Lotto di tessuti in seta e velluto

di varie tipologie, tra cui due pannelli in velluto rosso uno cucito a tenda, difetti, tenda cm 200x100 circa
Lotto N. 616

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 617

Due arazzi meccanici in cotone

metà del XX secolo
uno con scena di caccia in stile settecentesco e l'altra con personaggi in costume rinascimentale e paesaggio, [..], h cm 145x180 e h cm 170 x126 circa
Lotto N. 617

metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 618

Due tovaglie in cotone ecrù e avorio

metà del XX secolo
una realizzata a filet, con motivi floreali ed una ricamata su rete con motivo di amorini e tralci, alcuni dife [..], cm 200x170 e cm 220x150 circa
Lotto N. 618

metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 619

Orologio da camino in marmo del Belgio

corpo inciso con motivi a girali sormontato da grande coppa in marmo e bronzo, quadrante con numeri romani, sui [..], cm 44x30
Lotto N. 619

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 620

Orologio a parete impiallacciato in noce

inizio del XX secolo
cimasa architettonica, dettagli ebanizzati, quadrante in smalto con numeri romani, h cm 100x32x12
Lotto N. 620

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 621

Orologio da tavolo in alabastro e bronzo dorato

Paris, Guydamour, metà del XIX secolo
realizzato a tempietto, quadrante in smalto bianco (difetti) con numeri arabi sorretto da quattro colonne, applicazioni [..], h cm 49x31x15
Lotto N. 621

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 622

Grande lume da tavolo in terracotta patinata ad imitazione del bronzo

probabilmente Signa, inizio del XX secolo
base realizzata come un gruppo scultoreo con due pierrot ed una pierrette che suonano vari strumenti musicali [..], h senza paralume cm 58x43x17
Lotto N. 622

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 623

Servito di bicchieri in cristallo lumeggiati in oro

composto da 43 bicchieri tumbler sfaccettati di misura a scalare, brocca e bottiglia da vino, dipinti con paesaggi [..], bicchieri h da cm 7 a cm 13
Lotto N. 623

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 624

Jean Jules Salmson

(1823 - 1902)

Figura classica seduta

(1823-1902)
scultura in bronzo, firmata, su base in marmo, esclusa la base h cm 35
Lotto N. 624

Jean Jules Salmson

(1823 - 1902)

Figura classica seduta

(1823-1902)
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 625

Scultura in bronzo

inizio del XX secolo
raffigurante una figura femminile classica seduta su di uno sgabello, h cm 30
Lotto N. 625

Scultura in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 626

Giuseppe Bessi

Lampada da tavolo

fusto in antimonio modellato come una ballerina, paralume in vetro blu, h cm 58
Lotto N. 626

Giuseppe Bessi

Lampada da tavolo

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 627

Servito di piatti in porcellana, Richard Ginori

decorato con fiori magenta, completo per 12 persone con piatti piani di ricambio, tre vassoi, zuppiera, insalatiera, [..]
Lotto N. 627

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 628

Servito da consommè in ceramica, Richard Ginori, Laveno

bordo decorato con profilo a scacchiera e motivi floreali in monocromia blu, composto da sei tazzine corredate [..]
Lotto N. 628

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 629

Servito da tè e da caffè in porcellana policroma, Richard Ginori, Manifattura di Doccia

modello vecchio Ginori decorato con il motivo del galletto nei toni del verde lumeggiato in oro, composto da due [..], alzata h cm 17, diam cm 27 (31)
Lotto N. 629

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 630

Servito in porcellana policroma, Richard Ginori, Manifattura di Doccia

modello vecchio Ginori decorato con il motivo del galletto nei toni del verde lumeggiato in oro, composto da 24 [..], vassoi lungh da cm 14 a cm 42 (85)
Lotto N. 630

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
601 - 630  di 745 LOTTI