Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

241 - 270  di 745 LOTTI
Lotto N. 242

Scuola fiorentina del XVII secolo

Annunciazione

tempera su tavola, alcune cadute di colore, cm 37,5x44
Lotto N. 242

Annunciazione

Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
Lotto N. 243

Scuola emiliana del XVII secolo

Annunciazione

olio su alabastro, in cornice, alcuni difetti, cm 14x14
Lotto N. 243

Annunciazione

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 244

Scuola veneta del XVII secolo

Antiope addormentata

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 36x43
Lotto N. 244

Scuola veneta del XVII secolo

Antiope addormentata

Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 246

Scuola napoletana del XVII secolo

Apparizione di Cristo a una Santa monaca

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 123x93
Lotto N. 246

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 247

Scuola napoletana del XVII/XVIII secolo

Cavaliere

bozzetto ad olio su tela, alcuni difetti, cm 27x20
Lotto N. 247

Cavaliere

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 248

Scuola emiliana del XVIII secolo

Cristo crocifisso

olio su carta applicata a tela, difetti, cm 76x55
Lotto N. 248

Cristo crocifisso

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 249

Scuola inglese del XVIII/XIX secolo

Dama

miniatura dipinta su metallo in ovale, in cornice, cm 15x11
Lotto N. 249

Dama

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 250

Scuola toscana del XIX secolo

David con testa di Golia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 66x45
Lotto N. 250

Scuola toscana del XIX secolo

David con testa di Golia

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 251

Ecce Homo

olio su lastra di rame, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 18,5x15
Lotto N. 251

Ecce Homo

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 252

Gesù Bambino

olio su rame, in cornice, alcune cadute di colore, cm 12,5x18
Lotto N. 252

Gesù Bambino

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 253

Scuola russa del XIX secolo

Icona a fondo oro raffigurante coppia di santi

tempera su tavoletta, alcune cadute di colore, cm 13,5x11
Lotto N. 253

Scuola russa del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 255

Scuola dell'italia settentrionale del XIX secolo

Mercato

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 21x32,5
Lotto N. 255

Mercato

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 256

Scuola veneta del XVIII secolo

Natività

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 117x174
Lotto N. 256

Natività

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lotto N. 257

Scuola toscana del XVII secolo

Natura morta con cesto di frutta, funghi e more

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 38x83
Lotto N. 257

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lotto N. 258

Scuola francese del XIX secolo

Paesaggio con personaggi

olio su tela, in cornice, difetti, cm 86x115
Lotto N. 258

Paesaggio con personaggi

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 259

Scuola romana del XVII/XVIII secolo

Paesaggio fluviale con personaggi

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 73x94
Lotto N. 259

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 260

Scuola francese del XVIII/XIX secolo

Personaggio orientale

tecnica mista su carta, firmata, in cornice, reca tracce di foxing, cm 19x12
Lotto N. 260

Personaggio orientale

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 261

Scuola dell'Italia settentrionale del XIX secolo

Ritratto della contessa Piccone

olio su carta applicata a tela, in cornice intagliata e dorata, difetti e restauri, cm 91x60
Lotto N. 261

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 262

Scuola piemontese del XVIII/XIX secolo

Ritratto di dama in abito azzurro

pastello su carta applicata a tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 35x29
Lotto N. 262

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 263

Scuola romana del XVII secolo

Ritratto di fanciullo con cappello

olio su tela, alcuni difetti, cm 45x38
Lotto N. 263

Scuola romana del XVII secolo

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 264

Ritratto di gentiluomo con libro

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 77x62
Lotto N. 264

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 265

Cerchia di Arnold Böcklin, fine del XIX secolo

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, cm 78x59
Lotto N. 265

Ritratto femminile

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 266

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto femminile

acquerello su carta, in cornice, reca ingiallimento del foglio e tracce di foxing, 20x18
Lotto N. 266

Scuola inglese del XIX secolo

Ritratto femminile

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 267

Ritratto maschile con turbante

miniatura dipinta in ovale, in cornice, cm 10x8
Lotto N. 267

Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 269

Scuola fiamminga del XVII secolo

Santa Maria Maddalena dolente

frammento, olio su tela, alcuni difetti, cm 62x35
Lotto N. 269

Santa Maria Maddalena dolente

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 270

Scuola fiamminga del XVII/XVIII secolo

Scena di baccanale

olio su tela, in cornice, reca cadute di colore, cm 22x27
Lotto N. 270

Scena di baccanale

Stima
€ 200,00 / 250,00
241 - 270  di 745 LOTTI