Lotto N. 272

Scuola romana del XIX secolo

Scena storica

olio su rame di forma ottagonale, in cornice coeva di forma pure ottagonale in legno ebanizzato e dorato ad imitazione del metallo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta liscio sul quale sono applicate ai centri dei lati rosette stilizzate, agli angoli elementi decorativi a volute in metallo, fascia esterna in legno ebanizzato modanato, alla quale si applica sul lato superiore una decorazione metallica raffigurante un mascherone ad antefissa etrusca
cm 10x8,5
€ 400,00 / 500,00
Stima