Lotto N. 272
Scuola romana del XIX secolo
Scena storica
olio su rame di forma ottagonale, in cornice coeva di forma pure ottagonale in legno ebanizzato e dorato ad imitazione del metallo, battuta liscia su fascia bombata, profilo a cassetta liscio sul quale sono applicate ai centri dei lati rosette stilizzate, agli angoli elementi decorativi a volute in metallo, fascia esterna in legno ebanizzato modanato, alla quale si applica sul lato superiore una decorazione metallica raffigurante un mascherone ad antefissa etrusca
cm 10x8,5