Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 745 LOTTI
Lotto N. 91

Grande lucerna pensile in tole argentata

XVIII secolo
sbalzata con baccellature e rosoni, sorretta da tre catene con attacco a foglia d'acanto, alcuni difetti, h cm 106x30
Lotto N. 91

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 92

Grande torciera in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII secolo
stelo intagliato a volute, su base a tripode, montato a lume e corredato da paralume, h cm 138, senza paralume h cm 102
Lotto N. 92

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 93

Credenza in legno tenero a due corpi

inizio del XX secolo
parte superiore montata a vetro con due ante a scorrimento e scaffali interni, parte sottostante suddivisa in [..], h cm 270x215x41
Lotto N. 93

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 94

Letto a barca in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
a una piazza a mezzo, fianchi impreziositi da filettature in legni di frutto, h cm 114x210x150
Lotto N. 94

Letto a barca in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 95

Letto a barca in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
a una piazza a mezzo, fianchi impreziositi da intagli a motivi geometrici, h cm 115x210x141
Lotto N. 95

Letto a barca in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 96

Piccola toilette impiallacciata in piuma di mogano

XX secolo
piano di forma rettangolare con bordo lievemente rialzato, un cassettino sotto la fascia, due sostegni laterali [..], h cm 80x58x41
Lotto N. 96

XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 97

Scrivania in mogano

XX secolo
due cassetti nella fascia, gambe tornite, h cm 81x112x50
Lotto N. 97

Scrivania in mogano

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 98

Tavolino da appoggio in noce

XX secolo
piano sagomato centrato da intarsio a girali e piccole foglie stilizzate in legni di frutto, agli angoli impreziosito [..], h cm 68x63x43
Lotto N. 98

Tavolino da appoggio in noce

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 99

Tavolino da gioco in mogano

XX secolo
piano di forma rotonda con quattro piccoli cassetti, fusto tornito su base quadripode, h cm 72x100x80
Lotto N. 99

Tavolino da gioco in mogano

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 100

Coppia di lampade in cristallo

Lotto N. 100

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 101

Napoleone con Dragone e Cavalleggero

Manifattura di Capodimonte, XX secolo
tre figure in porcellana policroma, alcune mancanze, h da cm 26,5 a cm 29
Lotto N. 101

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 102

Due tabacchiere

XIX secolo
una circolare con incisione raffigurante le nozze di Napoleone Bonaparte con Maria Luisa, l'altra realizzata in [..], diam cm 8,5
Lotto N. 102

Due tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 104

Ritratto di fanciulla

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 46x39
Lotto N. 104

Ritratto di fanciulla

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 105

Scena con personaggi

inizio del XX secolo
acquerello su carta, firmato, in cornice, cm 32x23
Lotto N. 105

Scena con personaggi

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 106

Pittore orientalista della fine del XIX secolo

Carovana di beduini nel deserto

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 50x70
Lotto N. 106

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 107

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

Ritratto del Conte Giovanni Aloisi Papudoff 1871

(1830-1903)
pastello su carta, firmato e datato, in cornice, alcuni difetti, cm 60x44
Lotto N. 107

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

(1830-1903)
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 108

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

Ritratto della Contessa Carlotta Aloisi Papudoff 1871

(1830-1903)
pastello su carta, firmato e datato , in cornice, lievi difetti, cm 60x45
Lotto N. 108

Cesare Bartolena

(1830 - 1903)

(1830-1903)
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 109

Scuola toscana

Ritratto di uomo con cappello

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice, minime imperfezioni, cm 66x48
Lotto N. 109

Scuola toscana

Ritratto di uomo con cappello

fine del XIX secolo
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 110

Scuola toscana

Ritratto maschile

fine del XIX secolo
olio su tela, in cornice in legno intagliato e dorato, minime imperfezioni, cm 66x50
Lotto N. 110

Scuola toscana

Ritratto maschile

fine del XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
no lot
Lotto N. 111

no lot

Lotto N. 111

no lot

Lotto N. 112

Alzata in argento

interno in vetro incolore, bordo sagomato e perlinato, motivo ripetuto anche sulla base esagonale, h cm 19, diam cm 20; gr 446
Lotto N. 112

Alzata in argento

Stima
€ 130,00 / 160,00
Lotto N. 113

Antipastiera in argento e metallo argentato

Lotto N. 113

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 114

Centrotavola in argento sterling 925/1000

bordo sbalzato con rami di ciliegio e frutti, fondo inciso con iniziali, diam cm 28, gr 371
Lotto N. 114

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 115

Cestino da frutta in argento Braganti Firenze

di forma quadrata, sbalzato con motivi di frutti, interno vermeil, h cm 8x14x14, gr 490
Lotto N. 115

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 116

Cetrotavola a navicella in argento

prese sbalzate a foglie d'acanto, base ad alzata poggiante su quattro piedini desinenti a ricciolo, h cm 22x36x16, gr 636
Lotto N. 116

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 117

Ciotola in argento

di forma rotonda, bordo martellato sbalzato a baccellature, diam cm 30; gr 500
Lotto N. 117

Ciotola in argento

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 118

Coppa in argento sterling 925/1000

con bordo sbalzato a palmette, fascia centrata da mascherone, due anse con volute vegetali, su piede ad alzata, [..], h cm 20, diam cm 22, gr 830
Lotto N. 118

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 119

Coppa in argento, lapislazzuli e cristallo

stelo in argento cesellato come un tralcio di vite sul quale si arrampicano due putti in argento vermeil, base [..], h cm 16x11,5
Lotto N. 119

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 120

Coppia di candelabri in argento

tre bracci portacandele mossi più uno centrale, stelo e bobeche realizzati a torchon, h cm 32, gr 1385
Lotto N. 120

Stima
€ 400,00 / 500,00
91 - 120  di 745 LOTTI