Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

31 - 60  di 745 LOTTI
Lotto N. 31

Comodino in legno laccato e dipinto

fine del XVIII secolo
piano ad imitazione del marmo nei toni del rosa, due cassetti sul fronte dipinti a grottesche e motivi floreali, [..], h cm 82x60x45
Lotto N. 31

fine del XVIII secolo
Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 32

Piccola console ad angolo in noce

fine del XVIII secolo
gambe a faretra con collarino, h cm 79x62x62
Lotto N. 32

fine del XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 33

Tavolino da gioco a libro in noce

fine XVIII/inizio del XIX secolo
piano intarsiato con scacchiera e filettature, interno in panno verde, chiuso h cm 73x76x38
Lotto N. 33

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 34

Comodino a colonna da centro impiallacciato in piuma di noce e piuma di mogano

Francia, metà del XIX secolo
piano in marmo bianco, sul fronte un cassettino nella fascia con sportello sottostante tra lesene con finali a [..], h cm 82x42x45
Lotto N. 34

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 35

Cassettone scrittoio impiallacciato in piuma di mogano

Francia, seconda metà del XIX secolo
piano in marmo, il primo cassetto aggettante a calatoio a celare scarabattolo impiallacciato in acero e piano [..], h cm 95x120,5x56, aperto h cm 95x120,5x88
Lotto N. 35

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 36

Coppia di poltroncine a pozzetto in mogano

realizzate in stile Impero, braccioli a giorno desinenti a collo di cigno, imbottite e rivestite in tessuto damascato [..], h cm 86
Lotto N. 36

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 37

Armadio in noce e radica di noce

Francia, seconda metà del XVIII secolo
cappello centinato con cornice aggettante, due sportelli sul fronte intagliati con formelle a volute, piedi a [..], h cm 253x73x170
Lotto N. 37

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 38

Tavolino impiallacciato in palissandro, acero ed altre essenze

h cm 73x114x66
piano sagomato intarsiato con trionfo di strumenti musicali, filettature geometriche e motivi floreali stilizzati, [..], seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 38

h cm 73x114x66
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 39

Poltroncina a dondolo in noce

Inghilterra, fine del XIX secolo
sostegni torniti, rivestita in tessuto turchese, h cm 107x57x60
Lotto N. 39

Poltroncina a dondolo in noce

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 40

Tavolino da appoggio in noce

Inghilterra, prima metà del XX secolo
Lotto N. 40

Tavolino da appoggio in noce

Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 41

Credenza impiallacciata in radica di noce e altre essenze

Inghilterra,prima metà del XX secolo
realizzata a mezzaluna, tre sportelli sul fronte, quello centrale con intarsio di gusto neoclassico, lesene a [..], h cm 90x155x54
Lotto N. 41

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 42

Credenza in ciliegio

inizio del XIX secolo
un cassetto sotto il piano con due sportelli sottostanti, lesene a colonna ebanizzate con capitelli dorati, piedi [..], h cm 104x117x55
Lotto N. 42

Credenza in ciliegio

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 43

Acquasantiera in terracotta della Manifattura di Signa

inizio del XX secolo
vasca circolare con decorazioni zoomorfe a bassorilievo (felatura), fusto ottagonale realizzato come una colonna [..], h cm 132x50
Lotto N. 43

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 44

Caminiera in ciliegio ed altre essenze

inizio del XX secolo
con dettagli in legno intagliato e dorato, lesene con capitelli in tole dorata, cm 104x148
Lotto N. 44

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 45

Coppia di figure in porcellana policroma

inizio del XX secolo
raffiguranti una dama e un gentiluomo in abiti da caccia con fucili e prede, basi sagomate lumeggiate in oro, [..], h cm 28,5
Lotto N. 45

inizio del XX secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 46

Finimento da salotto in noce

inizio del XX secolo
composto da divanetto con schienale a doppio ovale centrato da motivo a cancello intagliato con motivi floreali, [..], lungh cm 130 (3)
Lotto N. 46

Finimento da salotto in noce

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 47

Scuola dell'Italia Settentrionale

Paravento

inizio del XX secolo
composto da quattro ante in legno di forma centinata, dipinto con paesaggio fluviale e volatili, profili in cuo [..], cm 183,5x40,5 ogni anta
Lotto N. 47

Paravento

inizio del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 48

Poltrona in mogano

inizio del XX secolo
rivestita in velluto giallo oro, alcuni difetti
Lotto N. 48

Poltrona in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 49

Tavolino da appoggio impiallacciato in noce e radica di noce

inizio del XX secolo
piano di forma sagomata, due sostegni laterali su piedi a ricciolo riuniti da traversa piatta, h cm 73x108x51
Lotto N. 49

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 50

Tavolino da appoggio impiallacciato in piuma di mogano

inizio del XX secolo
piano di forma ovale, fusto tornito su base tripode con piedi ferini, h cm 56x110x72
Lotto N. 50

inizio del XX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 51

Pannello sovrapporta in legno intagliato e laccato

Italia centrale, seconda metà del XVIII secolo
forma sagomata, luce ovale con specchio, restauri alla laccatura, cm 144x125
Lotto N. 51

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Credenza in legno tenero

Italia centrale, XVIII secolo
tre sportelli alternati a lesene piatte su fronte dritto, cassetto segreto al verso, piedi a mensola, h cm 86x202x69
Lotto N. 52

Credenza in legno tenero

Italia centrale, XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 53

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
incisa con motivi geometrici, difetti, h cm 50x83x32
Lotto N. 53

Antica culla in legno tenero

Italia settentrionale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 54

Coppia di poltrone basse da camino in noce e rovere

Italia settentrionale, XIX secolo
tripla cartella sagomata, braccioli a giorno avvolgenti, gambe e traverse a crociera tornite, sedili impagliati, [..]
Lotto N. 54

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 55

Inginocchiatoio in noce

Italia settentrionale, XVII/XVIII secolo
uno sportello intarsiato con volatili con cornici modanate sul fronte, base da alzarsi, h cm 92x75x48
Lotto N. 55

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 56

Comodino a colonna in radica di olivo

metà del XIX secolo
realizzato come un plinto, un cassettino ed uno sportello sul fronte, intarsiati con filettature, h cm 78x45x36
Lotto N. 56

metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 57

Dormeuse impiallacciata in piuma di noce

metà del XIX secolo
braccioli a ventaglio, rivestita in damasco nei toni del porpora e dell'oro, corredata da cuscini a rullo, h cm 82x198x69,5
Lotto N. 57

metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 58

Tavolino scrittoio in noce

metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, gambe affusolate con attacco tornito, lievi difetti, h cm 76x98x56
Lotto N. 58

Tavolino scrittoio in noce

metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Piccola console impiallacciata in radica di acero

prima metà del XIX secolo
piano in marmo nero del Belgio, due sostegni a doppia voluta con finali a zampa ferina, base sagomata, h cm 90x92x39,5
Lotto N. 59

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 60

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto floreale su fondo avorio, alcuni difetti all’imbottitura
Lotto N. 60

Coppia di poltroncine in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
31 - 60  di 745 LOTTI