Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti [..]

Asta a tempo N. 225

mar 1 - lun 14 Marzo 2022
1-14 marzo 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi al 17 e 18 / 21-25 marzo 2022 - orario 9-13 e 15-18

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 328 8772926

Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 745 LOTTI
Lotto N. 61

Piccola toilette con specchiera a psiche impiallacciata in noce

seconda metà del XIX secolo
specchiera a bilico sagomata con sostegni torniti, un cassetto sotto il piano, due gambe a vaso riunite da traversa [..], h cm 150x65x45
Lotto N. 61

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 62

Scrivania da centro impiallacciata in mogano e piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
un cassetto centrale e due laterali, gambe tornite a vaso, h cm 77x124x59
Lotto N. 62

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 63

Secretaire impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
cappello sagomato in marmo bianco, sportello a calatoio con piano rivestito in cuoio impresso tra lesene a colonna [..], h cm 170x105x47
Lotto N. 63

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 64

Sedia interamente rivestita in velluto rosso

seconda metà del XIX secolo
con applicazione di striscia in tessuto nero ricamato a motivi floreali policromi, difetti
Lotto N. 64

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 65

Serie di quattro sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
schienali arrotondati sormontati da cartiglio, gambe anteriori leggermente mosse, sedili rivestiti in tessuto [..]
Lotto N. 65

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 66

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
decorate con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato con cartella sagomata, gambe anteriori mosse, [..], h cm 90 seduta h cm 12
Lotto N. 66

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 67

Specchiera a psiche da toilette in noce e radica di noce

seconda metà del XIX secolo
sostegni torniti sormontati da pinnacoli, su due piedi con cassettini riuntiti da traversa, h cm 120x80x34
Lotto N. 67

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 68

Tavolino da gioco impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
piano apribile a libro rivestito in panno verde, fusto a colonna sfaccettata su base sagomata, quattro piedi a [..], h cm 75x92x90
Lotto N. 68

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 69

Tavolino da gioco in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
piano a libro foderato all'interno in panno verde, angoli lobati, pendaglina sagomata con inarsi in mogano, gambe [..], h cm 74x85x43
Lotto N. 69

Tavolino da gioco in ciliegio

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 70

Tavolino in noce a biscotto

seconda metà del XIX secolo
piano sagomato, sostegno centrale su quattro piedi a doppia voluta, h cm 75x105x65
Lotto N. 70

Tavolino in noce a biscotto

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 71

Tavolo da pranzo impiallacciato in noce e radica di noce

seconda metà del XIX secolo
piano circolare con pendaglina sagomata, sostegno centrale ovoidale intagliato a torchon su tre piedi a doppia [..], h cm 75x110
Lotto N. 71

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 72

Tavolo in noce

seconda metà del XIX secolo
fusto a colonna scanalata, base piatta a tripode su cui appoggiano tre delfini barocchi, piano circolare in marmo [..], h cm 80x127
Lotto N. 72

Tavolo in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 73

Armadio in legno laccato color avorio

cappello aggettante con fascia dipinta a drappeggi floreali, doppia anta sul fronte, alcuni difetti, h cm 184x120x46
Lotto N. 73

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 74

Divano a ventaglio in noce

seconda metà del XVIII secolo
braccioli rovesciati desinenti a ricciolo, piedi anteriori leggermente mossi, rivestito in velluto rigato nei [..], h cm 105x220x80
Lotto N. 74

Divano a ventaglio in noce

seconda metà del XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 75

Monumentale caminiera architettonica in noce

seconda metà del XX secolo
cimasa a tempietto, tre specchi tra lesene a colonna, cm 163x123
Lotto N. 75

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 76

Caminiera architettonica in mogano

seonda metà del XIX secolo
cimasa a timpano con bordure dorate, tre specchi tra lesene a colonna ebanizzate e lumeggiate in oro, cm 84x104
Lotto N. 76

seonda metà del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 77

Coppia di figure in terraglia

Staffordshire, seconda metà del XIX secolo
raffiguranti due bambine a cavallo, alcuni difetti, h cm 18
Lotto N. 77

Coppia di figure in terraglia

Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 79

Cassettone in noce

Toscana, fine del XVIII secolo
Lotto N. 79

Cassettone in noce

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 80

Divanetto a panca in cililegio

doppio schienale a scudo, braccioli a giorno, gambe anteriori a faretra, sedile rivestito in tessuto fantasia, lungh cm 91
Lotto N. 80

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 81

Cassettone impiallacciato in noce e piuma di noce

Toscana, fine del XVIII/inizio del XIX secolo
intarsiato con motivo di nastri intrecciati in legno di frutti, piano a becco di civetta, tre cassetti sul fronte [..], h cm 98x125x61
Lotto N. 81

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 82

Comodino impiallacciato in noce

intarsiato con filettature, un cassetto ed uno sportello sul fronte, piedi a faretra, difetti, h cm 82x60x45
Lotto N. 82

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 83

Base portavasi in terracotta di Signa

Toscana, inizio del XX secolo
sostegno tripartito a tre grottesche su piedi zoomorfi, lievi difetti, h cm 79x40
Lotto N. 83

Toscana, inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 84

Gradino d'altare in legno laccato azzurro e lumeggiato in oro

Toscana, metà del XVIII secolo
intagliato con grandi volute da cui si dipartono tralci di fiori, dettagli dipinti ad imitazione del marmo, lievi [..], h cm 72x235x30
Lotto N. 84

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 85

Specchiera in vetro di Murano

Venezia, fine del XIX/inizio del XX secolo
interamente realizzata in specchio molato con dettagli floreali in vetro soffiato incolore, alcune mancanze, cm 160x100
Lotto N. 85

Specchiera in vetro di Murano

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 86

Fronte di tabernacolo in legno laccato bianco e lumeggato in oro

XIX secolo
di forma architettonica, decorato da intagli vegetali disposti a volute, lievi difetti, h cm 79x70, la luce cm 46,5x25
Lotto N. 86

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 87

Piccola panca rustica in legno laccato

XIX secolo
alto schienale sagomato dipinto con stemma gentilizio in ovale, sedile da alzarsi a celare vano, alcuni difetti [..], h cm 120x100x45
Lotto N. 87

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 88

Tavolino in noce, intarsiato in varie essenze

XVI/XIX secolo
piano ottagonale realizzato con antica tarsia raffigurante figura femminile che suona un liuto entro cornice architettonica [..], h cm 75x72x81
Lotto N. 88

XVI/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 89

Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce

XVII/XVIII secolo
impreziosito da filettature a cornice, tre cassetti a tutto corpo sul fronte dritto, piedi a mensola, piano con [..], h cm 98x166x66
Lotto N. 89

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 90

Mensola in legno intagliato e laccato

XVII/XVIII secolo
fusto intagliato centrato da stemma gentilizio, piano sagomato, probabilmente montato a mensola in epoca posteriore, [..], h cm 82, piano cm 60x32
Lotto N. 90

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
61 - 90  di 745 LOTTI