Lotto N. 89
Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
XVII/XVIII secolo
impreziosito da filettature a cornice, tre cassetti a tutto corpo sul fronte dritto, piedi a mensola, piano con bordo a becco di civetta probabilmente di epoca posteriore
h cm 98x166x66