Lotto di libri antichi edificanti  (XIX secolo)  - Asta Arredi , argenti, dipinti e curiosità d'epoca in parte provenienti da Villa Mannelli - Maison Bibelot - Casa d'Aste Firenze - Milano
Lotto N. 111

no lot

- L'anima desolata confortata a patire cristianamente colla considerazione delle massime eterne. Operetta Utilissima alle persone tribolate..., In Venezia: appresso Sebastiano Valle, 1815 (170x100 mm) 282 p. Legatura in mz. pergamena con titolo calligrafico al dorso. Tagli spruzzati. Angoli superiori con gravi mende, in particolare quello del piatto anteriore. Rare macchie
- Il peccatore compunto che invita i peccatori fratelli suoi a considerare ai piedi di Gesù crocifisso le massime eterne ed a piangere i proprj falli, Lucca: presso Francesco Bertini, 1808 (158x110 mm) 267 p. Legatura cartonata con difetti, ampia gora alle ultime 100 pp.
- La vita di Dio incomprensibile e Divina del Sig, D. Carlo Speroni ... dedicata all'Illustriss. et Eccellentiss. Signora Suor Maria Eletta Doria, Marchese del Vasto..., in Genova, s.d. (107x59 mm) 173, 78, 208 p. Legatura coeva in piena pelle con evidenti segni d'uso e dorso con evidenti mende ampia gora alle pp. 95-103 della prima parte (3)