Lotto N. 183
Brocca da vino in argento sterling 925/1000, Tiffany & Co.
USA, fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzata con motivo di grappoli d'uva, ansa mossa con dettagli in osso e finale sbalzato a foglie d'acanto, coperchio con presa baccellata, piedini zoomorfi tra volute vegetali, incisa con stemma gentilizio
h cm 23, gr 677
Reca marchio sotto la base "Tiffany & Co 12827 Makers 5050 sterling silver 925 1000 T 5"