Lotto N. 30

Coppia di pagine miniate persiane tratte dallo Shah Nameh

fine del XVII/inizio del XVIII secolo
raffiguranti uno scontro tra cavalieri e una disputa tra saggi, quattro colonne di testo in caratteri nastaliq a inchiostro nero sopra e sotto la miniatura, testo di linee 26 linne in caratteri nastaliq a inchiostro nero al verso, titolo entro cartiglio ad inchiostro rosso, tecnica mista su carta, in cornice
cm 34x25
€ 250,00 / 270,00
Stima