Lotto N. 9

Importante calice in argento G.Hermeling

Germania, inizio del XX secolo
realizzato per un Battesimo, inciso con iscrizione in lingua tedesca lungo il bordo, coppa decorata con due medaglioni ovali in smalti entro cornice a ghirlanda, uno raffigurante aquila bicipite ed uno stemma gentilizio, stelo cilindrico baccellato, sotto la base reca dedica datata 1911, impreziosito da quattro monete in oro incastonate a giorno:
una moneta da 1 Ducato (1639) Francoforte - Stati Tedeschi, oro 986/°°°, g 3,5 circa, diametro mm 23
una moneta da 1 Ducato (1640) Francoforte - Stati Tedeschi, oro 986/°°°, g 3,5 circa, diametro mm 23
una moneta da 1 Ducato 1652 Repubblica Olandese, oro 986/°°°, g 3,5 circa, diametro mm 21,8
una moneta da 1 Ducato (1637-1657) Kremnica - Sacro Romano Impero, g 3,5 circa, diametro mm 21,8 - (in questa moneta la data di emissione non si riesce a leggere con chiarezza in quanto è all'interno del calice)
h cm 22, gr 641
Per esempio simile crf: Asta Christie's Live 2007, From the Collection of King George I of the Hellenes, Lot 634.
€ 600,00 / 800,00
Stima