Lotto N. 201
Copriletto matrimoniale in filaticcio misto seta a righe e cotone ecrù
metà del XX secolo
tessuto a righe oro, verdi e rosso, parte centrale con inserto a filet ecrù a motivo floreale, bordura in passamaneria a frangia e nappe multicolor, lievi macchie e difetti nella fodera
cm 245x240 h frangia cm 13