Lotto N. 692
Servito da liquore in porcellana policroma
Germania, inizio del XX secolo
composto da una coppia di flaconi realizzati come Pierrot e Pierrette, corredati da serie di sei bicchierini a foggia di botticella con vassoietto verde a foggia di foglia di ninfea, lievi difetti
h cm 16,5, h cm 4 (9)
I flaconi recano marchio impresso sotto le basi: "Germany 7417" e "Germany 7419"