La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 36

Angelo portacero in legno intagliato e laccato

Sicilia, in parte del XVIII secolo
con vesti dipinte nei toni del verde, lumeggiato in oro, raffigurato in piedi su di una nuvola nell'atto di sorreggere torcere sinuose in ferro battuto, base dipinta ad imitazione del lapislazzuli, elettrificato, alcuni difetti
h cm 75
€ 200,00 / 300,00
Stima