La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 89

Coppia di bugie in argento

Stato pontificio, 1815-1870
bordi incisi con motivo a palmette, corredate di spengi moccolo di forma conica, entrambe incise sulla presa con monogramma GBG
gr 860; diam cm 16, h cm 11
Recano punzone per i grossi lavori.
Bibliografia: V. Donaver - R. Dabbene, Argenti Italiani dell'800. punzoni n° 151-154
€ 300,00 / 350,00
Stima