La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 6

Coppia di saliere in argento

Firenze, 1832-1872
realizzate come tripodi zoomorfi con attacco cesellato con motivo di foglie d'acanto e fiori, piedi ferini, due vaschette circolari vermeil, la più piccola per il pepe, corredate di cucchiaini di epoca posteriore
gr 300, h cm 8,5
Recano punzone Marzocco su lettera F
Bibliografia: V. Donaver - R. Dabbene, Argenti Italiani dell'800. punzone n° 131.
€ 100,00 / 150,00
Stima