La Collezione privata di Carlo e Mirella Panarello

Lotto N. 86

Croce astile in argento

Sicilia, 1826-1872
finali sbalzati e traforati come vasi sormontati da palmette tra volute contrapposte, Cristo in metallo dorato tra raggera, finale a vite
gr lordi 930, cm 47x32
Reca punzoni: testa di Cerere volta a sinistra, punzone per il II titolo a 833 millesimi - punzone PPM ... (non completo) probabilmente del Console bollatore - altro punzone non identificato
€ 500,00 / 600,00
Stima