Lotto N. 82
Turibolo in argento, Francesco De Angelis
Napoli, 1839-1872
di forma sagomata, sbalzato con volute e girali e bordure a cordonetto e palmette, sorretto da tre catene con maglie ovali lobate e traforate con attacco a foglia d'acanto
gr 620, h cm 77
Sulla catena reca punzone per il II titolo per argenti destinati al culto - marchio dell'argentiere FP corrispondente a Francesco (Ferdinando) De Angelis
Bibliografia: V. Donaver - R. Dabbene, Argenti italiani dell'800. punzone n° 982