Lotto N. 14
Zuccheriera in argento
Granducato di Toscana, 1824-1832
realizzata come una coppa, coperchio sormontato da coppia di colombi, cesellato con bordi a palmette e cordonetto, prese zoomorfe, su piede circolare (reca ammaccatura)
gr 310, h cm 16
Reca punzone Dado blasonato per lavori minuti per il II titolo.
Bibliografia: V. Donaver - R. Dabbene, Argenti Italiani dell'800. punzone n° 129