House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 607

Antonio Zatta
(1757 - 1797)

L'Umbria ed i territori di Perugia e Orvieto

incisione con acquerellatura, in cornice, alcuni difetti
matrice cm 33x42
In basso a sinistra e a destra: G. Zuliani inc. - G. Pitteri scr.
Da: Atlante novissimo, illustrato ed accresciuto sulle osservazioni, e scoperte fatte dai più celebri e più recenti geografi. Venezia: Antonio Zatta, 1775-85
€ 100,00 / 150,00
Stima