Lotto N. 39
Colonna portavasi in legno intagliato e dorato
fine del XIX secolo
parzialmente rivestita in velluto porpora, fusto scanalato su piede ottagonale impreziosito da otto cammei circolari in smalti, dipinti con paesaggi e vedute, alcuni difetti e mancanze
h cm 113, piano diam cm 27