House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 46

Coppia di console a mezzaluna in legno laccato e lumeggiato in oro

Napoli, fine del XVIII secolo
successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, fascia intagliata a volute vegetali sinuose, otto gambe a faretra scanalate con attacco intagliato con corolla i foglie di alloro, motivo che si ripete ai piedi, alcuni difetti
h cm 84x145x104
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima