Lotto N. 46
Coppia di console a mezzaluna in legno laccato e lumeggiato in oro
Napoli, fine del XVIII secolo
successivamente riunite a formare un tavolo ovale, piano dipinto ad imitazione del marmo giallo di Siena, fascia intagliata a volute vegetali sinuose, otto gambe a faretra scanalate con attacco intagliato con corolla i foglie di alloro, motivo che si ripete ai piedi, alcuni difetti
h cm 84x145x104