Lotto N. 8
Divano in legno intagliato e dorato
Toscana, metà del XIX secolo
schienale sagomato realizzato con volute contrapposte intagliate con motivi vegetali e dentellature, cimasa centrata da rocaille, braccioli a giorno desinenti a ricciolo, pendaglina sagomata, le quattro gambe anteriori mosse con piedini a ricciolo, imbottito e rivestito in tessuto rigato nei toni del celeste, lievi mancanze alla doratura
lungh cm 180