Lotto N. 57
Gueridon in legno intagliato e dorato
Toscana, metà del XIX secolo
piano circolare dipinto ad imitazione del marmo, pendaglina centrata da conchiglia, tre alte gambe sinuose intagliate con motivi vegetali, piedi a ricciolo
h cm 86, piano diam cm 31