Lotto N. 359
Piatto in maiolica, Urbino 1560 circa
dipinto neo toni del verde, azzurro, ocra, bruno e magenta con scene raffigurante Susanna e i Vecchioni, con la protagonista femminile adagiata in una fontana ornata da vasi fioriti, entro paesaggio marino con veduta di edifici, estesi restauri d'epoca, lievi mancanze e difetti al bordo
h cm 4,5, diam cm 27
Al verso reca iscritto in azzurro: "Susanna tentata dalli vecchi nel giardino"