Lotto N. 358
Piatto in maiolica, Alto Lazio fine del XV secolo
dipinto con profilo muliebre nei toni dell'azzurro, dell'ocra e del verde acqua, tesa realizzata con bordure di piccoli motivi geometrici alternati negli stessi toni, restauri d'epoca, lievi difetti al bordo
h cm 5,5, diam cm 31,5