House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 358

Piatto in maiolica, Alto Lazio fine del XV secolo

dipinto con profilo muliebre nei toni dell'azzurro, dell'ocra e del verde acqua, tesa realizzata con bordure di piccoli motivi geometrici alternati negli stessi toni, restauri d'epoca, lievi difetti al bordo
h cm 5,5, diam cm 31,5
€ 600,00 / 800,00
Stima