Lotto N. 357
Piatto da parata in maiolica, Pesaro o Urbino 1560 circa
dipinto nei toni dell'azzurro, del verde, del giallo e del celeste con scena raffigurante Ercole e Anteo che lottano entro paesaggio con edifici sullo sfondo, ampia tesa con motivi a squame alternati a foglie di alloro e volute vegetali tra fasce blu, lievi difetti al bordo ed alla base, reca due fori per attacchiglio sul bordo della base
h cm 9,5, diam cm 37