House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 43

Piccola scrivania a ribalta da signora impiallacciata in legno di rosa e altre essenze

Francia, prima metà del XX secolo
interamente intarsiata con motivi floreali ed impreziosita da applicazioni in bronzo dorato, piano a calatoio a celare scarabattolo con vano porta oggetti e tre piccoli cassetti, piano rivestito in marocchino rosso, gambe mosse, lievi difetti all'impiallacciatura
h cm 90x88x50
Provenienza: Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni Firenze, Asta 3 del 14 giugno 1978, lotto 324
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima