House Sale: La casa fiorentina di un collezionista

Lotto N. 42

Tavolino da gioco impiallacciato in legno di rosa e altre essenze

Francia, inizio del XX secolo
interamente intarsiato a motivi floreali ed impreziosito da applicazioni e dettagli in bronzo dorato, piano sagomato apribile a libro, all'interno rivestito in panno verde, gambe mosse, difetti
h cm 77x86x43
Provenienza: Palazzo Internazionale delle Aste ed Esposizioni Firenze, Asta 3 del 14 giugno 1978, lotto 316
€ 800,00 / 1.000,00
Stima