Lotto N. 172

Ambrogio Calepino

Septem linguarum Calepinus hoc est lexicon latinum

Patavii, Typis Seminarii, Apud Joannem Manfrè, 1758. In folio (390x31 mm). 2 voll. rilegati in 1 volume. [6], 464 p., 481, 86 p. Legate fuori posto, all'inizio del primo volume, le pagine 355-358 del secondo volume. Iniziali, e fregi xilografici. Legatura in mz. pergamena con titolo calligrafico al dorso. Difetti: legatura allentata, fori di tarlo che intaccano anche le pagine iniziali e finali; qualche gora e fioriture sparse
Timbro di antica proprietà al risguardo anteriore
€ 80,00 / 100,00
Stima