Lotto N. 142

Biblia sacra vulgatae editionis Sixti V. Pont. Max. iussu recognita, atque edita

Venetiis: apud Iuntas, 1626. In-8° (180x130 mm), [24], 936, [48] p.
Bella edizione impreziosita da molte vignette xilografiche nel testo, frontespizio stampato in rosso e nero in cornice calcografica, testatine, capilettera e finalini incisi. Testo su due colonne. Legatura coeva in piena pergamena con difetti (menda al dorso). Bruniture, qualche sporadica fioritura, macchie, galleria di tarlo
€ 80,00 / 100,00
Stima