Lotto N. 144

Carlo Goldoni

Delle commedie di Carlo Goldoni avvocato veneto - Delli componimenti diversi

In Venezia: Per Giambattista Pasquali, 1761, 1764, 17 voll. + 2 voll. In-8° (200x130 mm). Legatura non coeva in piena pelle con titoli e ricchi fregi dorati ai dorsi. Tagli rossi. Minimi difetti, alcune cerniere allentate. Edizione completa dei ritratti di Carlo Goldoni e di Filippo I di Borbone, nonché delle 87 belle tavole, in apertura di ogni commedia, disegnate da Pietro Antonio Novelli e incise da Antonio Baratti; frontespizi incisi, testate e finalini xilografici. Si aggiungono i 2 volumi Delli componimenti diversi anch'essi completi delle 2 tavole (19)
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima