Lotto N. 146

Jean Baptiste Ladvocat

Dizionario storico portatile

che contiene la storia de' patriarchi, de' principi ebrei, degl'imperadori, de' re, [...]. Composto in francese dal signor abate Ladvocat ... e trasportato in italiano. Edizione novissima, ora per la prima volta divisa in sette tomi, Tomo primo [-settimo], In Bassano: a spese Remondini di Venezia, 1773, in 3 volumi. Legature in piena pergamena con titoli calligrafici ai dorsi, tagli spruzzati. Testatine e fregi xilografici. Difetti (macchie, fioriture, ecc.) (3)
€ 30,00 / 40,00
Stima