Lotto N. 180

Louis Adolphe Thiers

Histoire du Consulat et de l'Empire faisant suite a l'Histoire de la Révolution française

(1858-1933)
Parigi: Paulin, 1845-62, 20 voll. In 4° (210 x145mm). Legatura in mz. pelle, con segni d'uso, titoli e fregi dorati ai dorsi. Fioriture diffuse. Prima edizione originale di questa celebre opera; esemplare senza illustrazioni (20)
Ai dorsi vecchio cartiglio di Biblioteca con antica collocazione
€ 150,00 / 200,00
Stima