Lotto N. 181

Renato Guttuso
(1911 - 1987)

Virgilio. Eneide. Luoghi scelti e tradotti da Filippo Maria Pontani

Con un saggio di T.S. Eliot e dodici illustrazioni di Renato Guttuso. Edizioni dell’Elefante, 1979, nella sua custodia originale in noce con decorazione in oro. Legatura in pergamena con titolo e fregi in oro al dorso e al piatto. Esemplare n. XXXVII della tiratura di testa, in 100 copie, contenente, oltre alle tavole nel testo, una litografia sciolta, numerata e firmata. Opera di grandissima cura tipografica con testi e tavole a colori
h cm 5x51,5x36,5
€ 300,00 / 400,00
Stima