Lotto N. 182

In Venezia: Presso Nicolò Pezzana, 1711
...nella considerazione delle verità eterne all'idea de gli esercizj spirituali di S. Ignazio Lojola: facilitato per le persone laiche, regolari ed ecclesiastiche da un religioso della Compagnia di Gesù
2 tomi in 1 volume (172x115 mm) [20], 408, [8] p.; 352, [9] p. Frontespizio inciso, alcune tav., iniziali e finalini xilografici. Legatura coeva in piena pelle con titolo calligrafico su tassello al dorso, con difetti (spellature, foro al piatto posteriore). Gallerie di tarlo, fioriture sparse, bruniture uniformi
€ 30,00 / 40,00
Stima