Lotto N. 107

Missale Romanum ex decreto Sacrosancti Concilii Tridentini restitutum

Venetiis; Apud Nicolaum Pezzana, 1739
In 2° (325x250 mm) 182, 1-8, 197-448, XCVI p. + in coda altri fascicoli di cui uno sciolto. Frontespizio in cornice stampato in rosso e nero con vignetta calcografica, testo su due colonne in rosso e nero; notazione musicale, iniziali e fregi incisi in rame, 2 tav. di cui la seconda incollata su altra tav. Numerose pagine restaurate, alcune con strappi, lievi o con perdita di testo (p. 231), macchie, mancanze. Legatura coeva in piena pelle, piatti inquadrati con fregio al centro, abrasioni, spellature
€ 50,00 / 60,00
Stima