Lotto N. 108

Missale Romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum

Venetiis: ex typographia Balleoniana, 1801
In-8° (250x170 mm) XLVII, 656, CCXLIV (salto nella paginazione da cxli a clxii), [10] p., 1 tav. , 2 c. sciolte (ultima pagina in trascrizione manoscritta). Frontespizio con vignetta calcografica e testo stampato in rosso e nero. Finalini incisi. Stampato in rosso e nero su due colonne, con tetragramma in rosso e notazione quadrata nera. Legatura coeva in piena pelle con cornice ai piatti e fregio a secco, lievi abrasioni. Segnacoli in seta verde. Difetti: lievi fioriture e bruniture
€ 30,00 / 40,00
Stima