Lotto N. 109

Motivi Rapporti e Discorsi per la discussione del Codice Civile di Napoleone il Grande

Firenze: presso Guglielmo Piatti, 1806, 6 voll. In-4° (250x193 mm)
Tomo I parti I e II; Tomo II; Tomo III parti I, II e III: [4], 112 (parte I), 113-328 (parte II) p. ;102 p.; 143 p. (tomo III parte I); 145-281 p. (tomo III parte II); 283-496 p. (tomo III parte III); 497-740 p. (tomo III parte IV). Legatura cartonata coeva con evidenti difetti (strappi, macchie). Nuova traduzione italiana. Gore, bruniture, fioriture (6)
€ 30,00 / 40,00
Stima