Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Lotto N. 281

Cassettone con alzata in noce

Italia centrale, metà del XIX secolo
intarsiato con filettature in legno di frutto, piano sagomato con alzata a cinque cassetti, sul fronte due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti tra lesene scantonate, intarsiate con motivo a lisca di pesce, piedi a mensola
h cm 110x130x68
€ 400,00 / 600,00
Stima