Lotto N. 281
Cassettone con alzata in noce
Italia centrale, metà del XIX secolo
intarsiato con filettature in legno di frutto, piano sagomato con alzata a cinque cassetti, sul fronte due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti tra lesene scantonate, intarsiate con motivo a lisca di pesce, piedi a mensola
h cm 110x130x68