Lotto N. 433
Cassettone in noce e piuma di noce
Marche, prima metà del XIX secolo
intarsiato in legni di frutto di varie tonalità con motivi a greca nella fascia (con cassetto segreto) e romboidali e perlinatura sui tre cassetti e sul piano, angoli arrotondati a nastro bicolore, fianchi con motivi a cartiglio, piedi a mensola traforati con doppia voluta, alcuni difetti
h cm 107x129x59
Il lotto verrà consegnato al primo piano