Arredi e dipinti da un antico palazzo marchigiano

Lotto N. 134

Cassettone laccato ad imitazione del commesso in marmi colorati

Marche, fine del XVIII secolo
dipinto con motivo a riquadri nei toni del verde, beige, ocra e azzurro con lumeggiature dorate, due cassetti sul fronte dritto, gambe a faretra, pittura ritoccata in epoca posteriore
h cm 96x125x53
€ 800,00 / 1.200,00
Stima