Lotto N. 243
Grande boule per aperitivi in metallo argentato
inizio del XX secolo
realizzata come una zuppiera di forma decagonale, sbalzata con motivi vegetali di gusto Decò, due anse a foggia di testa di leone, coperchio con presa a bocciolo ovoidale, lievi difetti
h cm 42x25,5