Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 715 LOTTI
Lotto N. 1

Acquasantiera in argento, Tommaso Panizza

Milano, Tommaso Panizza, 1837-1868
sbalzata con Tobia e l'Angelo, lievi difetti, gr 47, h cm 17,5
Lotto N. 1

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 2

Acquasantiera in argento, Francesco Ceppi

Milano, seconda metà del XIX secolo
sbalzata con Deposizione, gr 64, cm 25x8
Lotto N. 2

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 3

Assortimento di bomboniere in argento

di varie fogge, gr 340, h da cm 1x5x6 cm a cm 3x6 (9)
Lotto N. 3

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 4

Assortimento di posate in argento

Firenze, XIX secolo
incise con il monogramma GCD, composto da 7 forchette, 8 cucchiai e 3 coltelli, una forchettina e un cucchiaino [..], gr complesivi netti 850 (20)
Lotto N. 4

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 5

Italia, XIX secolo
incise con il monogramma GD, composto da 3 forchette, 4 cucchiai ed un ramaiolo, gr 650
Lotto N. 5

Italia, XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 6

XIX secolo
incise con vari monogrammi, gr complessivi 720 (21)
Lotto N. 6

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 7

Candelabro a tre bracci in argento

base appesantita, h cm 23,5x33
Lotto N. 7

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 8

Brocca in argento

corpo piriforme baccellato, gr 520, h cm 16
Lotto N. 8

Brocca in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 9

Candeliere in argento

realizzato come una colonna rastremata, base appesantita , gr lordi 540, h cm 31x12x12
Lotto N. 9

Candeliere in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 10

Centrotavola a navicella in argento

prese sbalzate con volute vegetali, gr 650, h cm 11x35x20
Lotto N. 10

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 11

di forma allungata, base e prese cesellate con motivi a conchiglia e piccole girali, gr 900, h cm 10x57x18
Lotto N. 11

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 12

Centrotavola circolare in argento

tesa baccellata, gr 440, h cm 7, diam cm 27
Lotto N. 12

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 13

tesa baccellata, gr 630, h cm 8, diam cm 32
Lotto N. 13

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 14

Lotto N. 14

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 15

Centrotavola ovale in argento

tesa baccellata, gr 540, h cm 5x34x26
Lotto N. 15

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 16

Cestino circolare in argento

bordo polilobato, gr 400, h cm 4,5x27x27
Lotto N. 16

Cestino circolare in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 17

Coppia di bugie in argento

baccellate, gr 400, h cm 9x15x13
Lotto N. 17

Coppia di bugie in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 18

Coppia di candelabri in argento

stelo sbalzato con motivi vegetali, tre bracci portacandele a doppia voluta, base circolare, gr 1640, h cm 39
Lotto N. 18

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 19

Centrotavola ovale in argento

bordo mosso, gr 470, h cm 8x27x21
Lotto N. 19

Centrotavola ovale in argento

Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 20

alcuni difetti, gr 840 (all'interno vite in metallo), h cm 21
Lotto N. 20

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 21

Cestino da pane in argento, Brandimarte

di forma rettangolare, realizzato ad imitazione dell'intreccio di paglia, gr 500, h cm 8x24x14
Lotto N. 21

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 22

tre bracci portacandele con bobeche a corolla, stelo a vaso basi appesantite, alcuni difetti, gr lordi 1700, h cm 34
Lotto N. 22

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 23

Centrotavola in argento

fascia sbalzata con tralcio vegetale, gr 840, diam cm 28
Lotto N. 23

Centrotavola in argento

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 24

Cruet in argento

Regno Lombardo-Veneto, fine del XIX secolo
Lotto N. 24

Cruet in argento

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 25

Servito di piatti in porcellana, Bavaria

Anni Trenta
bordo blu e oro, composto da 24 piatti piani, 9 fondi, 12 piattini da pane, 11 da frutta, una salsiera, 2 vassoietti, [..]
Lotto N. 25

Anni Trenta
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 26

Serie di otto bicchieri da cognac in cristallo Baccarat

entro scatola, abbinati a cestino per bottiglia in metallo argentato, bicchieri h cm 9, cestino h cm 19x30x11 (13)
Lotto N. 26

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 27

Serie di sedici tazze da consommè in porcellana, Richard Ginori

Anni Ottanta
decorati con motivo di cancello in monocromia blu
Lotto N. 27

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 28

Servizio da caffè in porcellana tedesca

decorato con motivi in stile "Retour d'Egypte", composto da caffettiera, zuccheriera, latteria e serie di dodici [..], (15)
Lotto N. 28

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 29

Tre teiere fantasia in ceramica

di cui due realizzate come fiori ed una a foggia di cottage, lievi difetti, h da cm 9 a cm 18
Lotto N. 29

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 30

Set da antipasti in porcellana, Villeroy & Boch, modello Petit Fleur

composto da una zuppiera con vassoio e antipastiera suddivisa in otto moduli disposti a raggiera, (10)
Lotto N. 30

Stima
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  di 715 LOTTI