L'arte di arredare

Asta a tempo N. 238

L'arte di arredare

lun 31 Ottobre - mar 8 Novembre 2022
31 ottobre - 8 novembre 2022

Pagamenti - Orario Amministrazione:
dal lunedì al venerdì 9-13 e 15-18

Ritiri da effettuarsi dal 10 e 11 e dal 14 al 18 novembre
orario 9-13 / 15-18
in Corso Italia, 6 - Firenze

Ritiri solo su appuntamento
:
magazzino@maisonbibelot.com oppure allo 379 1270647

Lotti visibili su appuntamento
il 4 e 7 novembre
per info e appuntamenti:
tel. 055 295089 - segreteria@maisonbibelot.com
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

241 - 270  di 715 LOTTI
Lotto N. 241

Due accessori per la tavola in metallo argentato

una biscottiera cilindrica, coperchio con presa zoomorfa ed un vassoietto circolare, biscottiera h cm 23, vassoio diam cm 25
Lotto N. 241

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 242

Fioriera in porcellana, Herend

dipinta con volatili policromi ed insetti, lumeggiature dorate, h cm 15
Lotto N. 242

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 243

Grande boule per aperitivi in metallo argentato

inizio del XX secolo
realizzata come una zuppiera di forma decagonale, sbalzata con motivi vegetali di gusto Decò, due anse a foggia [..], h cm 42x25,5
Lotto N. 243

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 244

Grande caraffa in metallo argentato

inizio del XX secolo
corpo di forma cilindrica baccellata, ansa a doppia mossa, piede a corolla, coperchio sormontato da presa a foggia [..], h cm 40
Lotto N. 244

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 245

Grande fioriera centrotavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
Lotto N. 245

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 246

Grande fioriera centrotavola in metallo argentato e cristallo

inizio del XX secolo
realizzata con una grande coppa in cristallo molato su alta base conica con piede circolare, h cm 53, diam cm 21
Lotto N. 246

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 247

Grande guantiera in metallo argentato

probabilmente Austria, inizio del XX secolo
bordo sagomato e sbalzato con motivo di tralci vegetali e volatili, fondo inciso con grande cartiglio, cm 82x54
Lotto N. 247

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 248

Grande versatoio in terracotta smaltata

dipinto a motivi geometrici e floreali nei toni del verde, del celeste e dell'arancio su fondo crema, alcuni di [..], h cm 45
Lotto N. 248

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 249

Guantiera in metallo argentato

cm 64x42
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 251

Guantiera, Cassetti

in metallo argentato e martellato, cm 59x44
Lotto N. 251

Guantiera, Cassetti

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 252

Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato

composto da portaghiaccio e scatola Christofle, due piccole teglie, una formaggera ed una caraffa termica, portaghiaccio h cm 22 (6)
Lotto N. 252

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 253

Lotto di accessori da cucina in rame e metallo argentato

inizio del XX secolo
composto da una campana coprivivande di forma ovale, incisa con monogramma, una leccarda, una pentola ed una padella [..], h cm 22x43x22, cm 37x34, h cm 14, diam cm 30, diam cm 30,5 (4)
Lotto N. 253

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 254

Lotto di accessori in acciaio inossidabile, Alessi

composto da un vassoio, un cestino da ghiaccio con pinze ed un mixer, abbinati a due barattoli Julieta in vetro [..], vassoio cm 53x21, barattoli h da cm 12 a cm 17 (7)
Lotto N. 254

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 255

Lotto di accessori per la casa in metallo argentato

composto da un centrotavola cilindrico di forma svasata, sbalzato con motivi floreali e corona, due teiere ed [..], h da cm 14 a cm 11, diam cm 24
Lotto N. 255

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 256

Lotto di accessori per la tavola

tra cui tre coppe con basi in argento, tre cestini ed un posacenere, h da cm 4 a cm 7 (7)
Lotto N. 256

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 257

Lotto di accessori per la tavola in ceramica

composto da un set da caffè decorato con motivi di papaveri, composto da caffettiera, zuccheriera, serie di sei [..]
Lotto N. 257

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 258

Lotto di accessori per la tavola in ceramica e porcellana

composto da una caffettiera, un piatto d'epoca, un piatto per torta, e un cachepot, diam da cm 21 a cm 30, cachepot h cm 22 (4)
Lotto N. 258

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 259

Lotto di accessori per la tavola in metallo

composto da un cestino ovale con bordo traforato, due sottobottiglia con fondi in legno ed una salsiera (5), cestino cm 36x19
Lotto N. 259

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 260

composto da un vassoietto ovale, un'ampolla per pot-pourri, un centrotavola ovale ed un calice (4), vassoietto cm 42x28
Lotto N. 260

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 261

composto da una caraffa, una teiera, una caffettiera ed un'egoiste, lievi difetti, h da cm 12 a cm 22 (4)
Lotto N. 261

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 262

una caffettiera, una lattiera, due boccali ed bicchiere (5), h da cm 10 a cm 28
Lotto N. 262

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 263

tra cui alcuni frutti ed una caraffa, caraffa h cm 30 (8)
Lotto N. 263

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 264

composto da un'oliera, una serie di coppette con piattino ed altre curiosità tra cui quattro salierine in argen [..], le saliere gr 90, oliera h cm 27x19,5x9 (23)
Lotto N. 264

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 265

Lotto di accessori per la tavola in metalo argentato

composto da porta pirofila, set da formaggio, sottobottiglia, cestino con interno in vetro blu, bugia con piattino [..], portapirofila h cm 8x40x19 (11)
Lotto N. 265

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 266

Lotto di accessori per la tavola in rame

fra cui, una caffettiera con dettagli in ottone, un grande piatto sbalzato con motivo animale, una teiera e due [..], (10)
Lotto N. 266

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 267

Lotto di accessori per la tavola in vetro

composto da due caraffe decorate con tralci vegetali, di cui una firmata Varisco, ed una gelatiera rilegata al [..], h da cm 15,5 a cm 24,5
Lotto N. 267

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 268

composto da un rinfrescatoio e un vaso con bordi lumeggiati oro, firmato, h cm 22, h cm 35
Lotto N. 268

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 269

Lotto di accessori per la tavola, Villeroy & Boch e Primavesi & Sons

composto da due vassoietti quadrati e due ovali ed una coppia di piatti, (6)
Lotto N. 269

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 270

Lotto di curiosità

composto da due piccole teiere orientali in gres color ruggine ed un gruppo raffigurante un cavallo, teiere h da cm 8 a cm 12, cavallo cm 23x21 (3)
Lotto N. 270

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
241 - 270  di 715 LOTTI